Зуева Марина

Марина Зуева – знаменитая советская фигуристка и тренер. Она родилась 9 апреля 1956 года в Москве в обычной советской семье. С детства ее подготавливали к нелегкой жизни во взрослом возрасте. Она была помощницей по дому, убиралась, стирала, мыла посуду. После того, как семья перебралась в Ленинград, Марина Олеговна начала ходить в детско-юношескую спортивную школу. В 4 года она впервые стала кататься на коньках.

 

Первые шаги на льду она делал под руководством штатного педагога в спортивной школе. Марина всегда брала пример с более опытных спортсменов, перенимать их мастерство. В 70-е талантливую девушку приглашают в Москву. Ее тренером становится Елена Чайковская. Она ставит Марину в пару с Андреем Витманом. Спортсмены добиваются хороших результатов.

 

В 1976 году они выиграли бронзу на чемпионате страны. Такой же успех их ждал через год. При этом на первенстве Европы и мира им не удалось достичь высоких результатов. Зуева решает оставить спортивную карьеру и переходит работать хореографом в ЦСКА. В это же время она начинает учиться на сценарном факультете в ГИТИСе.

 

В качестве тренера и хореографа Марина Зуева достигла значительных успехов. Ее режиссерское образование сыграло решающую роль в трудовых будных. Работая с парой Гордеева – Гриньков, она сумела довести их до чемпионского титула. В 1988 году и в 1994 году они выиграли Олимпиады.

 

Далее обстоятельства складываются так, что Марине Олеговне пришлось уехать в Канаду. Там квалифицированного тренера обеспечили всем необходимым для плодотворной работы. Она становится наставником для молодых спортсменов. В 2000 году Зуева переезжает в США. Она работает вместе с Игорем Шпильбандом, разрабатывая оригинальные и технически точные программы.

 

Сейчас Марина Зуева продолжает заниматься любимой деятельностью – тренирует подрастающее поколение. Она всегда старается для своих учеников создавать интересные, уникальные программы с эффектными и необычными поддержками. Она признается, что вдохновение черпает не только в выступлениях других фигуристов. Большое внимание уделяет балету, цирку, театру. За все это благодарит Станислава Жукова, с которым некогда была скандальная история.

 

Среди ее воспитанников много известных фигуристов: Тесса Вертью, Скотт Моир, Танит Белбин и другие. Что касается личной жизни, то Марина предпочитает ее не афишировать.