Глейхенгауз Даниил

Даниил Глейхенгауз – молодой фигурист, тренер хореограф-постановщик. Он родился 3 июня 1991 года в творческой семье. Его мама – профессиональная балерина, хотела, чтобы сын развивал танцевальные способности. Однако заниматься балетом можно лишь с 7 лет. Даниила с 4 лет повели на фигурное катание. В основном это было сделано для укрепления здоровья мальчика.

Этот зимний вид спорта так увлек юное дарование, что потом Даниил не захотел менять направление деятельности. Когда пришло время идти в балет, он уже влюбился в фигурное катание. Значительных успехов на льду Глейхенгауз добился, выступая в одиночном катании. Он занимал призовые места на самых разных турнирах. Однако вскоре жизнь спортсмена поменялась. На Чемпионате Мира он получил травму лодыжки. После операции, несмотря на боль, Даниил продолжал кататься. Вскоре он осознал, что больше не может выступать в одиночном катании. Пришлось завершить карьеру и перейти в танцы.

Александр Жулин начал тренировать спортсмена вместе с партнершей Ксенией Коробковой. Они занимали призовые места на соревнованиях. В 2010 году Глейхенгауз завершает карьеру и решает начать зарабатывать самостоятельно, чтобы после смерти отца содержать семью. Юноша полностью отдается тренерской работе и хореографии. С юными спортсменами он занимается на разных ледовых площадках. В это же время Даниил начинает работать с Ильей Авербухом.

После триумфального выступления Юлии Липницкой на Олимпийских Играх в Сочи, ее тренер Этери Тутберидзе стала искать ассистента, который разбирается в тонкостях фигурного катания. С 2014 года Глейхенгауз присоединяется к команде известной наставницы. Даниил признается, что полностью вовлечен в тренировочный процесс, полностью отдается ему. Совместно с Тутберидзе они ставят хореографию подопечным, подбирают музыку, стили. Самое сложное – найти идеальную программу для каждого спортсмена. Глейхенгауз создал для Алины Загитовой показательный номер.

О личной жизни спортсмен не любит говорить. А вот пресса просто обожает делать различные выводы, исходя из личных публикаций Даниила в сетях. Он говорит, что отлично понимает фигуристку Алину Загитову, у них есть невербальная связь – девушка знает, что следует вложить в ту или иную постановку. Журналисты подмечают теплые взгляды, которые спортсмены посылают друг другу. Однако об открытых отношениях речи не идет.