Медведева Евгения

Биография Евгении Медведевой.

Евгения Медведева – дважды обладательница титула чемпионки мира по фигурному катанию, является двукратной чемпионкой России, Европы, финалов Гран-при, а также серебряных и бронзовых наград чемпионатов мира, Европы и России. Является заслуженным мастером спорта России международного класса, имеет звание кавалера ордена дружбы.

Евгения Армановна Медведева – уроженка Москвы, появилась на свет 19 ноября 1999 года в семье бизнесмена из Армении Армана Бабасяна и в прошлом фигуристки Жанны Девятовой. Уже в 3,5 года мать отдала Евгению в секцию фигурного катания в спортивном центре «Юные пионеры». После был перевод в ЦСКА, где первым тренером стала Любовь Яковлева, позже – Елена Селиванова, и к 8 годам она попала к известной Этери Тутберидзе. В результате упорных тренировок через 4 года девочка вошла в сборную России по фигурному катанию, а еще через 2 года получила допуск к юниорским международным соревнованиям.

Ее первая серьезная победа пришлась на турнир Гран-при в Латвии, и не сдавая темп одержала первенство на следующих соревнованиях в Польше.

С 15 лет Медведева стала выступать на взрослых турнирах, и тут же снова одержала ряд побед. За все время карьеры она неоднократно превосходила своих соперников по числу баллов за выступления (в короткой и произвольной программах), побивая мировые рекорды. Так, на чемпионате мира в Токио она набрала рекордные 241,31 балла.

В 2018 году фигуристка ушла от своего тренера Тутберидзе, и с тех пор ее наставником является канадский тренер Брайан Орсер.