Погорилая Анна

Анна Погорилая – молодая российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Является мастером спорта международного класса. В числе ее достижений призовое 3-е место на чемпионате мира 2016 года, призовые места на чемпионатах Европы и финала Гран-При 2017 года.

Погорилая Анна Алексеевна родилась 10 апреля 1998 года в Москве в украинской семье из Харькова. В 4 года маленькой Ане предложили выбрать спортивную секцию и ее выбор пал на фигурное катание. Ее первым и единственным тренером стала тезка, в прошлом спортивный судья, Анна Царева, вместе с которой спортсменка совершенствует мастерство по сей день, одна - в качестве фигуристки, другая – в амплуа тренера. 

Спортивная карьера Анны полна взлетов и падений. Уже после первой медали в 2009 году на первенстве России, завоевав серебро, фигуристка получает свою первую травму и пропускает следующий сезон. Восстановившись, в 2012 году входит в сборную России. На юниорском уровне она берет бронзу в финале Гран-При в Сочи и на чемпионате мира в Милане. Свои следующие медали она завоевывает уже на взрослых соревнованиях. В 15 лет она выигрывает свое первое «взрослое» золото на кубке Китая в Пекине. За все время своей спортивной карьеры девушка участвовала в большом количестве всевозможных соревнований, занимая самые разные места, порой не попадая даже в первую 10-ку. Причиной могли быть как излишнее волнение, так и неоднократные травмы. Как например при подготовке к чемпионату мира в Шанхае, на котором она не справилась, и из-за страшного падения сорвалась с соревнований. Но надо отметить, что спортсменка сильна духом и в том же году она занимает первенство на турнире «Мордовские узоры» в Саранске. В целом, среди ее наград не мало золотых, серебряных и бронзовых медалей. Погорилая является одной из самых чувственных и ярких фигуристок России.

В 2018 году Анна, получив предложение руки и сердца в Париже, вышла замуж за бывшего фигуриста, представлявшего Латвию, Андрея Невского. А в 2020 году она окончила московский институт физической культуры.