Ламбьель Стефан

Стефан Ламбьель – швейцарский фигурист, победитель двух чемпионатов мира, финалов Гран-при, серебряный призер Олимпийских игр и многократный чемпион Швейцарии.

Родился Стефан 2 апреля 1985 года во франкоязычном городе Швейцарии – Мартиньи. Будущий фигурист встал на коньки в возрасте семи лет, сначала кататься начала его старшая сестра Сильвия, а позже, вдохновленный увлечением сестры, Стефан сам попросил мать, поклонницу фигурного катания, отдать его в секцию. Через пару лет его замечает тренер Петер Грюттер, который становится его основным наставником на долгие годы.

Первая большая победа Стефана была в 12 лет на чемпионате Швейцарии среди юниоров - юный фигурист одержал первенство, а в следующем году повторил это достижение. Ламбьель еще долгое время принимал участие в юниорских турнирах до тех пор, пока федерация не «позволила» выйти на взрослый уровень. И на первых же соревнованиях в родной Швейцарии он выигрывает золото. 

Настоящую популярность Стефан приобрел на чемпионате Европы в Лозанне в 2002 году, исполнив номер под музыку одного из шоу «Cirque du Soleil», он покорил публику незаурядным и чистым техничным номером, с которым завоевал 4-е место. И это предоставило ему возможность выступать на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. 

В том же году Стефан переносит операцию на колене, что не мешает ему уже в очередной раз получить золото на чемпионате в Швейцарии. При этом ситуация повторяется и в 2004 году – Ламбьель снова переносит операцию, на мениске колена, и спустя некоторое время продолжает участие на соревнованиях, первым из которых становится также чемпионат Швейцарии и снова – золото.

Спустя 4 года активного участия в различных турнирах Ламбьель меняет тренера на Виктора Петренко, но получает травму и объявляет о завершении своей спортивной карьеры. Но уже в следующем году, быстро восстанавливается и возвращается в большой спорт со своим прежним тренером Петером Грюттером. Спортсмен не раз пробовал практиковаться у разных наставников, среди которых были звезды советского фигурного катания, тренеры Галина Змиевская и Алексей Мишин.

В 2010 году фигурист вновь принимает решение покинуть соревновательный спорт и посвящает себя в тренерскую карьеру и участие в разного рода телешоу. В настоящее время Ламбьель является постоянным тренером латвийского фигуриста Дениса Васильева.