Коляда Михаил

Михаил Коляда – засуженный мастер спорта России по фигурному катанию, двукратный чемпион России, а также обладатель серебряных и бронзовых медалей различных международных соревнований, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и финала Гран-при. 

Коляда Михаил Сергеевич родился 18 февраля 1995 года в Санкт-Петербурге. Он был старшим ребенком в многодетной семье, которая увлекалась спортом. Его отец занимался рукопашным боем, а мать лыжами, но вместе с тем она была большой поклонницей фигурного катания, что и сыграло важнейшую роль в выборе секции для маленького Миши – в возрасте 5 лет он встал на лед. Его тренером сразу стала Валентина Чеботарева, и она по сей день является его наставником.

Первая большая победа юного спортсмена пришлась в 2013 году на юниорский чемпионат России в Сочи, который принес ему золотую медаль. Это открыло начинающему фигуристу двери на чемпионат мира среди юниоров в Милане. А следующее золото ему удалось завоевать уже на взрослом турнире в Словении. Но в дальнейшем этот год складывался у спортсмена не самым лучшим образом – заняв 6-е место на чемпионате России, ему пришлось отказаться от дальнейшего участия из-за развязавшегося шнурка. А позже, во время тренировочных занятий Коляда получает серьезную травму ноги – перелом лодыжки, в связи с чем переносит несколько операций. Но уже через месяц он снова встает на коньки, что не мало говорит о сильном характере и воле к победе фигуриста.  В результате в 2015 году Михаил одерживает первенство на турнире в Валь-Гардена. 

В последующих соревновательных сезонах Коляда забирает как минимум одну золотую медаль и занимает первые места в различных турнирах, оказываясь не далее 8-го места.

В 2016 году Михаил окончил магистратуру Санкт-Петербургского института физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. А в июле 2019 года спортсмен женился на бывшей венгерской фигуристке Дарье Беклемищевой.