Тен Денис

Денис Тен – прославленный фигурист, выступавший в мужском одиночном катании, настоящая звезда республики Казахстан, мастер спорта по фигурному катанию, бронзовый призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион республики Казахстан, двукратный призер чемпионатов мира, неоднократный чемпион различных международных соревнований.

Тен Денис Юрьевич родился 13 июня 1993 года в г. Алма-Ата в семье инженера Юрия Тена и музыканта Оксаны Тен, имел старшего брата Алексея. Денис по национальности бы корейцем и был прямым потомком генерала корейской империи Мин Гын Хо. Мальчик рос всесторонне развитым, занимался в различных спортивных секциях, преуспевал в искусстве. Особенно ярко его талант проявлялся в музыке – окончил 5 классов по направлению фортепиано и пел в хоре, с которым в 2002 году завоевал серебро в хоровой олимпиаде в Корее. Но дальше ему пришлось выбирать между музыкой и спортом, и выбор пал на фигурное катание, в котором он нашел свое призвание. В 2004 году Тен вместе с матерью переехал в Москву по приглашению тренера Елены Буяновой, а после соревнований в Лос-Анжелесе среди взрослых, оказавшись в первой десятке, принял решение продолжить там тренировки 2010 с тренером Фрэнком Кэроллом. Денис стал показывать все более лучшие результаты и в 2013 году, завоевав серебро на чемпионате мира в Лондоне, вывел свою страну на новый уровень в фигурном катании. С этого момента юный фигурист стал настоящей знаменитостью. 

Кроме того, в 2013 году Тен организовал собственное ледовое шоу «Денис Тен и друзья», в котором выступали звезды мирового уровня. 

Также среди его проектов были детские мастер-классы, фотография (среди его моделей оказываются публичные люди).

В 2014 году Денис с красным дипломом окончил академию туризма и спорта в Казахстане и поступил в бизнес-школу Казахско-Британского технического университета. 

В 2018 году жизнь Дениса Тена оборвалась на 25-м году жизни. Виновниками трагедии стали грабители, воровавшие зеркала с машины Дениса, которые впоследствии были осуждены на 18 лет. Он получил ножевые ранения, несовместимые с жизнью. Его смерть стала огромной потерей для мировой общественности. С 2019 года в Алма-Ате стали проводить международные соревнования в память о нем, а также в этом городе был установлен посвященный ему памятник.