Слуцкая Ирина

Ирина Слуцкая – заслуженный мастер спорта России, талантливая фигуристка, завоевавшая признание зрителей по всему миру. В числе ее наград серебряные и бронзовые медали Олимпийских игр, две победы на чемпионатах мира, и рекорд по количеству золотых медалей на чемпионатах Европы среди одиночниц – всего 7, а также 4 победы на финалах Гран-при. Обладательница таких наград как – «Кавалер ордена дружбы» и «Кавалер ордена почета».

Москвичка, Ирина Эдуардовна Слуцкая родилась 9 февраля 1979 года в семье преподавателя Эдуарда Слуцкого и инженера Натальи Слуцкой. Как и многих прославленных спортсменов, Ирину отдали в секцию спортивного катания, чтобы укрепить здоровье – девочка часто простужалась. Она делала успехи и через год Ирину взяла к себе под покровительство Жанна Громова - ее неизменный тренер на всю спортивную карьеру девушки.

Ирина закончила московскую академию физической культуры.

Слуцкая обладала довольно жестким характером и была невероятно требовательна к себе, в этом была заслуга ее матери – она приучала девочку никогда не сдаваться и идти до конца. В итоге, уже на юниорских соревнованиях спортсменка занимала призовые места, а в 1996 году возрасте 17 лет стала чемпионкой Европы, до нее это не удавалось никому в столь раннем возрасте.

В 1998 на своих первых олимпийских играх спортсменка заняла лишь пятое место, а в 2002 году на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити - второе, уступив лишь один бал фигуристке из Америки. Тогда многие решили, что Ирину просто «засудили», но международный скандал не принес результатов и один из уральских политиков вручил ей неофициальную, но 700-граммовую золотую медаль.

В середине 2000-х у Ирины обнаружили серьезное заболевание сосудов – васкулит. Врачи категорически запретили вставать на лед. Но для самоотверженной фигуристки это не стало поводом опускать руки. И Находясь на непростом лечении, взяв себя в руки, в 2005 году Слуцкая выигрывает чемпионат мира, а позже получает свою седьмую золотую медаль на чемпионате Европы, а следующая Олимпиада в Турине приносит ей бронзу.

В 2006 году Ирина Слуцкая объявляет об окончании спортивной карьеры начинает деятельность на телевидении в качестве соведущей так телепрограмм как, «Ледниковый период» с Маратом Башаровым, позже «Звезды на льду» с Евгением Плющенко. В дальнейшем Ирина была и телеведущей, и участницей одного из ледовых шоу, успешно дебютировала в роли актрисы кино и театра, а позже неоднократно была телеведущей множества телевизионных программ.

В 2014 году фигуристка была назначена послом зимней Олимпиады в Сочи и стала ведущей спортивных новостей, со временем открыла 2 школы фигурного катания, взяла на себя руководство Добровольного физического союза, открыла сеть школ скандинавской ходьбы, предназначенных для больных сахарным диабетом.

Ирина дважды была замужем, в первом браке с бывшим боксером Сергеем Михеевым у нее роился сын Артем и дочь Варвара. Но после 17-ти лет брак они развелись и ее вторым избранником стал бизнесмен Алексей Говырин, с которым у них родилась дочь Кира.

В настоящее время Ирина Слуцкая строит карьеру в политической сфере, являясь с 2016 года депутатом Государственной Думы.