Орсер Брайан

 

Орсер Брайан (Brian Orser) – канадский спортсмен, который заполнился своими яркими победами. Он родился 18 декабря 1961 года в провинции Канады. В семье было пять детей, и Орсер был самым младшим. При этом мама и папа давали максимум теплоты своим чадам. Родители не были связаны со спортом и творчеством. Отец трудился на заводе, где разливали кока-колу. Однажды отцу мальчика предложили новую должность. Мужчина возглавил производство в другом городе. Это было определяющим моментом для будущего фигуриста.

 

Городок располагался на севере. Там активно развивалась спортивная жизнь. В период обучения в школе Брайан первый раз встал на коньки и влюбился в этот вид спорта. Он понял, что лед создан для него. С того момента он не расставался с коньками, стал осваивать базовую технику, мог перемещаться по площадке быстрее других. Мама записала мальчика на дошкольные курсы по фигурному катанию.

 

Первые шаги Брайан делал самостоятельно, ему не слишком уделяли внимание. Коньки мальчик брал в прокате. На тот период Орсер занимался также хоккеем, где ему пророчили успешное будущее. Однако в этом виде спорта его привлекало лишь катание. В 9 лет спортсмен окончательно уходит из хоккея. Первым тренером становится Линда Ливер. Регулярные тренировки стоили больших денег. Однако родители не жалели ни сил ни времени, чтобы воплощать мечту Брайана. В 1977 году пришел первый успех. Орсер стал лидером на чемпионате Канады. С этого момента началась его успешная карьера.

 

Уже в следующем году он принял участие в мировом первенстве среди юниоров. Здесь получилось занять лишь 4 место. В 1980 году решил попробовать себя во взрослой категории. Сразу же спортсмен становится лидером и занимает 1 место. С 1981 года он всегда выигрывал в национальных чемпионатах, был 8-кратным победителем Канады. В 1984 году первый раз участвует в Олимпийских играх. Тут он приятно поражает своих болельщиков своим коронным трюком – чисто исполненным тройным акселем. Однако занимает 2 место. В 1987 году ему достается золото чемпионата мира. После Олимпиады 1988 года Брайан решает завершить свою карьеру. Последующие 17 лет он участвует в ледовых шоу и регулярно находится в разъездах. В 2005 году решает заняться тренерской деятельностью. Канадский тренер воспитал множество успешных учеников и сейчас также продолжает воспитывать новое поколение звездных фигуристов.