Чайковская Елена

Елена Чайковская – известный тренер по фигурному катанию, создатель книг по подготовке фигуристов, имеет титул Заслуженного тренера России. Родилась 30 декабря 1939 года в Москве. Росла девочка в творческой среде. Мама и папа были актерами Московского театра имени Моссовета. Елена и сама периодически принимала участие в спектаклях, даже снялась в кино.

Врачи однажды посоветовали родителям отдать девочку в спорт, чтобы укрепить здоровье. Причем заниматься нужно было на свежем воздухе. Так Елена начала осваивать фигурное катание. Первым наставником стала Татьяна Толмачева. Именно она заметила юное дарование. Чайковская совсем скоро начинает одерживать победы на соревнованиях. В 1957 году она стала чемпионкой СССР в одиночном катании. В те времена школа одиночного фигурного катания в стране была не совершенна. Девушка понимала, что ей не добиться международной славы.

После окончания школы Елена поступаете в ГИТИС на балетмейстерский факультет. Девушка попала на курс к талантливым преподавателям. В 1964 году она заканчивает вуз и становится профессиональным тренером. Спортивные навыки и хореографическая подготовка позволили стать первым балетмейстером ледовых выступлений. Большие амбиции постоянно поддерживали Чайковскую. В своих воспитанниках она пыталась воплотить несбывшиеся мечты.

Ее первой ученицей стала Татьяна Тарасова, которая уже спустя год победила на всемирной Универсиаде. Елена Анатольевна использовала в танцах особые элементы, которые составляли единую композицию. Чайковская стала наставником для многих европейских и мировых призеров. Ее воспитанники завоевывали победу на мировых первенствах 15 раз. В 2001 году Елене удалось открыть московскую школу, где она лично тренировала своих спортсменов. В ледовом центре присутствует и специальная группа для детей с ограниченными возможностями.

Талантом и энергией этой женщины всегда восхищались поклонники. Елена всегда показывала свой волевой характер. Чайковская состоит в экспертном совете центра для одаренных детей в Сочи «Сириус». Личная жизнь тренера не являлась тайной. Первый муж – Андрей Новиков – дипломат. Познакомились они еще в студенческие годы. В браке родился сын Игорь. Второй муж – Анатолий Чайковский – спортивный журналист. Вместе с мужем написали книги по фигурному катанию. Также Елена имеет внука и внучку.