Тарасова Татьяна

Татьяна Тарасова – известный тренер по фигурному катанию, имеет звание Заслуженного тренера СССР и Мастера спорта международного класса. Родилась спортсменка 13 февраля 1947 года в Москве. Родители вместе учились в Московском институте физкультуры. После мама преподавала физкультуру студентам, а папа стал популярным тренером по хоккею команды ЦСКА.

У Татьяны была старшая сестра Галина. Родители ждали, что родится мальчик. Вот почему вторую дочь воспитывали в спартанских условиях – отец пытался привить свое мужеское волевое отношение к спорту, даже к обычной зарядке предъявлял повышенные требования. В 5 лет Тарасову привели в фигурное катание. А с 6 лет она уже самостоятельно добиралась на тренировки с пересадками.

В 1964 году Татьяна встала в пару с Георгием Проскуриным. Спортсмены были перспективными, показывали высокие результаты. В 1966 году они стали призерами Всемирной Универсиады. После этого Тарасова получила травму. Речи о большом спорте больше не было. Доктора говорили, что если еще раз она выйдет на лед, то есть вероятность стать инвалидом.

19-летняя девушка не опустила руки. Татьяна поступает в ГИТИС, однако отец советует дочери набрать своих учеников, чтобы попробовать силы в тренерстве. Девушка согласилась. При этом работать начала не с начинающих спортсменов, а уже с известных, чем вызвала негодование коллег. Благодаря своему упрямству и целеустремленности Татьяна смело шла к цели. И вскоре ее ученики Ирина Моисеева и Андрей Миненков заняли 2 место на Олимпиаде. Параллельно новоиспеченная тренерша закончила Институт физкультуры.

Вскоре твердый характер Татьяны стал приносить плоды. Ее ученики завоевывали высшие награды на различных соревнованиях. Только после пятой тренерской золотой медали отец похвалил свою дочь. Позже ее стали приглашать в качестве судьи на ледовые шоу.

Татьяна Тарасова довольно требовательный и строгий тренер. Она признается, что никогда не делала поблажек, при этом очень любит своих учеников и никогда не отказывается даже от самых бесперспективных. Несколько раз она уже пыталась закончить свою работу наставника, но ученики уговаривали ее не отказываться от должности. Фигуристы были всегда уверены, что именно она поможет им раскрыться в полную силу.

Сегодня Татьяна Анатольевна продолжает трудиться. Среди ее подопечных есть спортсмены из-за рубежа. Татьяна Тарасова охотно комментирует спортивные события, соревнования по фигурному катанию.