Кудрявцев Виктор

Виктор Кудрявцев – известный спортсмен и тренер, который воспитал 1-го отечественного чемпиона мира в мужском одиночном разряде. Он появился на свет 24 октября 1937 года в Туле. С ранних лет Виктор ходил в хореографическую студию Дворца пионеров. Потенциал Виктора разглядели и в 14 лет позвали в хореографическое училище, которое находилось при Большом театре. Конечно же, Кудрявцев с радостью согласился. Однако вскоре ему пришлось вернуться в родную Тулу. Все потому, что раньше училища не имели своих общежитий, а близкие не смогли дать мальчику место проживания.

 

Но спортсмен не стал отчаиваться. В 16 лет он пошел в только что сформировавшуюся группу фигурного катания в родном Дворце пионеров. Он встал на коньки довольно поздно, но при этом добился высоких результатов. Несколько лет спустя Виктор занял 3 место на юниорском первенстве страны.

 

После окончания школы Кудрявцев со 2 раза поступает в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. После его успешного окончания он приступает к любимой тренерской работе. Виктор стал наставником для многих известных отечественных фигуристов. Особенная связь у него была с 1 советским чемпионом мира в мужском одиночном катании Сергеем Волковым. Триумф спортсмена выпал на 1975 год. В это время он уже был 2-х кратным чемпионом СССР. В Колорадо Волков стал лучшим. Несмотря на свою травму, с которой он участвовал в произвольной программе, Сергей чисто выполнил все прыжки, завоевав золото.

 

Другим интересным моментом в тренерской карьере Кудрявцева стало взаимодействие с фигуристом из Филиппин Майклом Кристианом Мартинесом, который был единственным представителем своего государства на Играх в Сочи 2014. Его итог – 19 место. Кудрявцев работал не только с одиночниками, но и с парами. Его ученики Смирнова и Сурайкин стали вторыми на Олимпиаде в Саппоро.

 

Среди подопечных Виктора была и 2-кратная чемпионка СССР Марина Титова. Она потом стала его женой. В общей сложности его воспитанники взяли на чемпионатах страны, Европы и мира 108 наград. Несмотря на свой почтенный возраст, Кудрявцев не перестает делиться секретами мастерства. Его большой профессиональный опыт позволят юным фигуристам и состоявшимся спортсменам замечать важные детали, полностью раскрывать потенциал возможностей спортсменов.