Загитова Алина

Алина Загитова – российская фигуристка-одиночница. Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, обладательница ордена Дружбы за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх 2018 года, занявшая там 1-е место. А также, является золотым и серебряным призером таких соревнований, как чемпионаты мира и Европы, чемпионаты России, этапы и финалы Гран-При.  Рекордсменка мирового уровня по количеству баллов за программу и единственная в России фигуристка, а на мировом уровне – вторая (после Ким Ён А), выигравшая все главные муждународные турниры на взрослом уровне, а также все юниорские соревнования.

Загитова Алина Ильназовна родилась 18 мая 2002 года в Ижевске, столице Удмуртии, по национальности она – татарка мусульманского вероисповедания. Впервые девочка встала на коньки в возрасте 4-х лет, но относилась к спорту недостаточно серьезно, отвлекаясь то на рисование, но на художественную гимнастику, и несколько раз уходила из секции. Так продолжалось до 7 лет, пока не стало понятно, что у Алины неординарные способности на льду и с этого момента она стала заниматься фигурным катанием профессионально. Примечательно, стоит сказать о том , что родители девочки после ее рождения целый год не могли определиться с именем ребенка, и только увидев выступление Алины Кабаевой, вдохновленные ее талантом, назвали дочь в ее честь. Судя по всему, тот смысл, который они вложили в имя дочери, оказался судьбоносным. Первыми тренерами Алины были Лариса Санина и Наталья Антипина, а после переезда в Москву в 13 лет она попала под руководство знаменитой Этери Тутберидзе. С новым московским тренером поначалу отношения не сложились, Алине было сложно перестроится и через 3 месяца Тутберидзе исключает ее из команды. На какое-то время ее наставницей становится тренер Анна Царева. Но вскоре юную спортсменку ждет череда травм – сначала сломанная рука, а потом и стопа. Ей предстояло непростое восстановление, и родители уже намеревались отвезти дочь обратно в Ижевск, как Этери Тутберидзе предложила попробовать поработать с ней заново. Загитова с радостью приняла это предложение и, встав на ноги, стала еще более упорно тренироваться в группе Тутберидзе, а также с тренерами Сергеем Дудаковым и Даниилом Глейхенгаузом.

Дебютировала фигуристка на первенстве России среди юниоров, где заняла 9-е место. Это считалось очень не плохо для старта. А следующие свои соревнования, этап Гран-При во Франции, она выиграла. С тех пор ее ждал головокружительный успех сначала на юниорском уровне, а после и на взрослом. В своем юном возрасте она стала обладательницей множества призовых наград крупнейших национальных и международных соревнований, в которых в подавляющем большинстве одержала первенство. К 18 годам – 18 золотых медалей в турнирах высокого уровня. Многие спортсмены об этом могут только мечтать.