Роднина Ирина

Ирина Роднина – известная советская спортсменка, покорившая своим мастерством всех болельщиков. Дата рождения –12 сентября 1949 года. Папа был военнослужащим, мать – медсестрой. Девочка часто болела. Доктора дали совет заняться спортом на свежем воздухе. В 1954 году Ирина стала осваивать коньки, а позже ее отдали в популярный зимний вид спорта. Первым наставником стал Яков Смушкин. Ирина показывала хорошие результаты и в 1960 году ее приняли в секцию фигуристов ЦСКА. До 15 лет участвовала в турнирах как одиночница.

 

С 1962 года она выступает в дуэте с Олегом Власовым. На юношеском первенстве они выиграли 3 место. В 1964 году учителем девочки становится Станислав Жуков, который определяет для нее в пару Алексея Уланова. Уже через пару лет дуэт успешно проявил себя на соревнованиях международного масштаба. В 1969 году они стали победителями, невзирая на то, что были заграницей без своего наставника. Через пять лет им снова удалось занять 1 место на Чемпионате мира. Очередной период для пары характеризуется лидерством. В 1972 году они завоевывают 1 место в Саппоро.

 

В 1972 году Ирина травмируется, упав с высокой поддержки на тренировке. При этом девушка находит в себе силы выступить и занять 1 место. После такого случая пара распалась. Об этом ходили разные слухи. Ирина не собиралась останавливаться на достигнутом. Она оперативно восстановилась и вышла на лед с новым партнером Александром Зайцевым. В 1973 году на европейском чемпионате они стали лидерами.

 

В 1974 году Ирина закончила обучаться в Институте физкультуры. В это же время звездная пара меняет себе тренера. Существовало множество версий произошедшего. Кто-то считал, что спортсмены выросли, а кто-то думал, что они не желают терпеть поведение Жукова. Новым наставником становится Татьяна Тарасова. Именно она смогла привнести в программу молодых людей больше фантазии и творчества. Через год на Олимпиаде снова дуэт на вершине таблицы.

 

В 1979 году у пары рождается сын. После этого они с новым усердием возобновляют тренировки. В 1980 году Ирине достается 3 олимпийская победа. После завершения своей карьеры Роднина стала заниматься тренерской и педагогической деятельностью. С 1990 – 2002 она трудится в США. После снова приезжает на родину. Здесь она не только является наставником для своих подопечных, но и активно участвует в разных телепрограммах. В 2007 году становится депутатом Госдумы.