Петрова Мария

Мария Петрова – российская фигуристка, выступавшая в парном катании. Ее главным партнером был фигурист Алексей Тихонов. Является заслуженным мастером спорта. В паре с Тихоновым – обладательница золота чемпионата мира 2000 года, чемпионата России, дважды чемпионка Европы, а также обладательница золотых и серебряных наград на чемпионатах мира среди юниоров.

Петрова Мария Игоревна родилась 29 ноября 1977 года в Ленинграде. В секцию фигурного катания девочку отдали в возрасте 7 лет, что достаточно поздно для данного вида спорта, но изначально в планах родителей не было цели взращивать дочь как профессиональную фигуристку. Маленькая и хрупкая Маша встала на лёд для общего укрепления здоровья. Но будущая чемпионка оказалась невероятно талантливой и за короткое время нагнала сверстников. Она быстро стала показывать высокие результаты и под руководством тренеров Николая и Людмилы Великовых завоевала серебро со своим первым партнером Антоном Сихарулидзе. Пара имела успех и завоевывала золото еще на двух чемпионатах мира среди юниоров. Но этот союз вскоре распадался, и следующие 2 года Мария катается в паре с Теймуразом Пулиным, с которым выигрывает серебро на юниорском чемпионате мира и на Универсиаде в Южной Корее.

В 1998 году Мария получает предложение от Алексея Петрова кататься вместе и с этого момента находит своего единственного партнера на долгие годы. Уже через 4 месяца совместных тренировок пара выигрывает золото на этапе Гран-При в Германии. Они выступают совместно вплоть до 2006 года, который становится переломным в жизни девушки – ее партнер получает травму и объявляет об уходе из большого спорта, Мария принимает решение уйти вместе с ним.

Дуэт Марии Петровой и Алексея Тихонова существовал не только на льду, но и за его пределами. После ухода они объявили себя парой и до сих пор живут вместе. В 2010 году у них родилась дочь Полина, которая пошла по стопам родителей и также занимается фигурным катанием.

После своей профессиональной карьеры фигуристки Тихонова стала принимать участие в различных телешоу, таких как «Звезды на льду», «Лед и пламень», «Ледниковый период» и «Кубок профессионалов».

Также Мария участвовала во многих популярных ледовых представлениях как актриса балета, была постановщиком танцев у многих звезд шоу-бизнеса, сыграла роль в одном из сезонов сериала «Морские дьяволы» и исполнила вместе с Алексеем Тихоновым одну из ключевых ролей в ледовом спектакле Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта», сыграв роль Лауры.

Мария Петрова входит в состав сильнейших фигуристок России и продолжает радовать поклонников участием во всевозможных ледовых проектах.