Москвина Тамара

Тамара Москвина – известная спортсменка и тренер, Заслуженный мастер спорта СССР. Родилась она 26 июня 1941 года в Ленинграде. В период блокады она вместе с родителями и двумя сестрами эмигрировала на Урал к родственникам. В 1948 году они возвращаются на родину. Мама и папа работали инженерами. Жили не богато, в скромной комнате в коммуналке. При этом родители всегда старались поддерживать своих детей.

 

С юности Тамара ходила в музыкальную школу. Она любила играть на фортепиано. Параллельно стала заниматься фигурным катанием. Первые шаги будущая чемпионка делала на стадионе «Буревестник». Два любимых хобби откликались в сердце. Однако пришло время выбирать. Татьяна остановилась на фигурном катании и поступила в университет физкультуры им. Лесгафта. Успешно закончила потом аспирантуру и защитила диссертацию.

 

С 1955 года начала выступать на соревнованиях и получать первые медали. Тренером был Иван Богоявленский. Талантливая девушка имела богатую фантазию, проявляла творческий подход к катанию. Именно она первой придумала и стала исполнять один из сложных элементов – тодес назад внутрь. Тогда на юную девочку никто не обратил внимания. Однако швейцарский тренер это приметил и предложил своей подопечной повторить интересный трюк. У нее это получилось. И в честь Бильман назвали данный элемент.

 

В 1957 году Тамара меняет наставника. Им становится Игорь Москвин. Наступает период громких побед. Именно в это время фигуристка становится 5 раз победителем в одиночном разряде на советских соревнованиях. Однако ни на одном чемпионате Европы отличиться не удалось.

 

В 1964 году Москвина вышла замуж за своего тренера. Через некоторое время наставник решает поставить спортсменку в пару с Александром Гавриловым. Они выигрывают чемпионат СССР. Позже Гаврилов решает закончить карьеру в связи с семейными трудностями. Следующим партнером становится Алексей Мишин. Их совместное катание было успешным. В 1968 году фигуристы выиграли бронзу на европейском первенстве в Вестеросе. В 1969 году стали чемпионами СССР, выиграли бронзу в Европе.

 

В юности Тамара совмещала свою спортивную карьеру с тренерской деятельностью. С 1962 года подготавливала подрастающее поколение, была тренером в детско-юношеской школе олимпийского резерва. Наставники Тамары Москвиной заработали 8 олимпийских медалей. Сейчас Тамара Николаевна также продолжает передавать мастерство спортсменам. Она славится своей лояльностью и деликатностью.