Лобачева Ирина

Ирина Лобачева – знаменитая фигуристка, завоевавшая множество наград на разных соревнованиях. Родилась она 18 февраля 1973 года в Московской области селе Ивантеевка. Семья была самой обыкновенной: мама работала врачом-гинекологом, а папа – электриком. Ни к спорту, ни к искусству никто не имел никакого отношения. Однако бабушка любила смотреть танцы на льду.

Девочка в детстве часто болела ангиной. Врачи порекомендовали отдать ребенка в спортивную школу. Выбор пал на фигурное катание. С 6 лет Ирина встала на коньки. Ей очень нравилось ходить на тренировки. Первым наставником стала Наталья Дубинская. Она разглядела в юном даровании перспективную особу. С 12 лет Лобачева уже ездила на разные соревнования, а в 13 лет стала жить в общежитии спортивного центра.

Все детство Ирина усердно тренировалась, выступала как фигуристка-одиночница. В 15 лет она получила серьезную травму колена. Возникла вероятность завершения спортивной карьеры. Но вскоре все нормализовалось, и Ирина перешла в парное катание. В этой дисциплине ей удалось достичь больших успехов. Первым партнером стал Олег Онищенко. Полтора года просуществовал дуэт, после чего Олег ушел в бизнес. Другой фигурист-партнер Алексей Поспелов также вскоре ушел из спорта.

В 1992 году Лобачева стала кататься с Ильей Авербухом. Этот дуэт смог добиться высоких спортивных наград. Пара постоянно попадала в тройку лучших, показывала отличный результат на международных первенствах. В 1994 году они уезжают в США, где тренируются в более серьезных условиях. В 2002 году завоевывают 2 место в Солт-Лейк-Сити. Через год пара решает завершить спортивную карьеру. Теперь они участвуют в показательных выступлениях, шоу на льду, занимаются постановкой ледовых театрализованных представлений.

Ирина Лобачева попробовала себя и в качестве наставника. Она тренировала белорусских спортсменов, имела собственную школу фигурного катания в Новогорске. Сегодня Ирина продолжает свою творческую и тренерскую деятельность. Что же касается личной жизни, то союз с Ильей Авербухом был не только на ледовой арене. Влюбленные встречались довольно продолжительное время. В 1995 году они зарегистрировали свой союз. Однако в 2007 году пара заявила о расставании. При этом Ирина и Илья остались друзьями. На сегодняшний день они вместе воспитывают сына Мартина и реализуют некоторые спортивные проекты.