Дудаков Сергей

Сергей Дудаков – советский фигурист, тренер по фигурному катанию. День рождения – 13 января 1970 года в Москве. Он с раннего возраста занимался этим зимним видом спорта, в который отдала его мама. Первыми наставниками были Марина и Виктор Кудрявцевы. Интересно, что Сергей не имел выдающихся навыков и не показывал высоких достижений. Однако упорные тренировки все же привели спортсмена на пьедестал почета.

Основные достижения Дудакова – победы на международных турнирах в хорватском Загребе и 2 раза в норвежском Хамаре. Поняв, что высоких результатов ему не достичь, спортсмен завершает свою карьеру. На тот момент ему был 21 год. Однако с фигурным катанием Сергей расставаться не собирался. В 90-е он начал принимать участие в разных шоу на льду. Позже решил пойти на круизный лайнер подзаработать. Там присутствовал большой каток, где устраивали ледовое шоу. Так он жил 6 месяцев в Москве, а оставшуюся часть на корабле. В то время у Дудакова уже была семья и ребенок. Расставания были слишком болезненными, и Сергей принимает решение закончить деятельность в круизах.

В Москве он пробует себя как наставник, выходит на ледовую арену в Беляево. Под наставничеством Дудакова дети из группы здоровья, где закладываются основы этого вида спорта, дают отличные результаты и уходят в спец школы. Некоторое время спустя его замечает Мария Бутырская и приглашает тренировать в Крылатское. Там проходит 5 лет работы.

В 2011 году Этери Тутберидзе предлагает Сергею сотрудничество. С ней они нашли общие темы и одну цель. Дудаков считает, что именно в этом тандеме он смог реализовать себя как тренер. Для своих подопечных Сергей стал педагогом, психологом и просто профессионалом своего дела. В команде в зону его ответственности входят технические элементы. Он ответственный по прыжкам, которые все видят в программах именитых спортсменок. Сергей Викторович способен точно и просто рассказать все сложные нюансы, указать на ошибки и исправить их, выявить сильные области подопечных.

С помощью персонального подхода, уважения, взаимопонимания и доверия спортсменки воплощают самые сложные элементы и высокие прыжки. Слаженная работа всей команды позволяет фигуристам одерживать самые яркие и уверенные победы на ледовой арене. Сергей стал важным элементом успеха в команде Тутберидзе. Сегодня тренер также активно работает и не останавливается на достигнутом.